Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog

Présentation

  • : Amicale Philatélique de Nanterre
  • Amicale Philatélique de Nanterre
  • : Les réunions sont ouvertes à tout philatéliste, même non adhérent, mais qui souhaite partager sa passion autour du timbre et de la lettre. Réunions 1ers et 3èmes dimanches de chaque mois. Villa des Tourelles 9, rue des Anciennes Mairies à Nanterre. Adresse E-mail : apn92@free.fr
  • Contact

Profil

  • APN92
  • Réunions de l'Amicale Philatélique de Nanterre - 1ers et 3èmes dimanches
  • Réunions de l'Amicale Philatélique de Nanterre - 1ers et 3èmes dimanches

L'APN

L’association philatélique est le lieu privilégié pour partager sa passion, développer des échanges trouver la convivialité et l’amitié autour d’un loisir commun. Au-delà, elle permet de véhiculer l’information, de découvrir, d’échanger par l’intermédiaire de services structurés. L’association philatélique rompt l’isolement et intègre le collectionneur dans un groupe de contact.

Téléphone : 01 41 37 71 35 (Répondeur)
apn92@free.fr

Recherche

23 janvier 2012 1 23 /01 /janvier /2012 21:20

Le jury était composé de :

 

Michel Wagner, Président du jury, peintre, plasticien et collectionneur

Robert Cloix, Président de la FFAP

Dominique Bidault, Président du GAPHIL

Thycia Hardelay, Responsable du Pôle Culture de la Protection Judicaire de la Jeunesse.

Michèle Hupelier de la Direction de la Communication à la Direction du Courrier des Hauts-de-Seine (La Poste)

Chantal Reynaud, Responsable du fonds d’Art Postal à L’Adresse Musée de La Poste

Christian Winkler, Secrétaire général de l’ADPhile

Jean Grillot, Président de l’APN92

 

Il a examiné les 371 participations reçues dans les différentes catégories,

 

I.   Catégorie : « ADULTES - ART POSTE » (200 participations)

II.  Catégorie : « ADULTES - ART POSTAL CONCEPTUEL » (92 participations)

III. Catégorie : « ADULTES - OBJETS TIMBRES » (9 participations)

IV. Catégorie : « JEUNESSE – ART POSTE » (18 participations)

V.  Catégorie : « JEUNESSE – OBJETS TIMBRES » (52 participations)

 

 

Et a établi le palmarès comme suit :

 

1. Catégorie : « ADULTES - ART POSTE » 

 

1er prix : Sylvie Graindorge : « variation sur le carnet de Serge Bloch »

 

2ème prix : Françoise Bourgon : « J’aime la dentelle »

 

3ème prix : Anne Bossenbroek (Pays Bas) : « Les chapeaux de la Reine »

 

4ème prix : Marie Odile Debove : « Visite au cimetière de Varengeville-sur-mer, réalisation en carton perforé »

 

5ème prix : Philippe Charron : « Hommage à Jean Vilar »

 

6ème prix : Françoise Crest : « Barricades »

 

7ème prix : Philippe Charron : « Jean ! Jean ! »

 

8ème prix : Andrée Cardinaud : « Lettre brodée »

 

9ème prix : Marie Jehanne Nicolodi : « Calais mécanique, dentelles »

 

10ème prix : Daniel Liron : « Bois flotté et coquillages»

 

11ème prix : Andrée Cardinaud : «Lettre brodée »

 

12ème prix : Philippe Charron : « La parole aux oiseaux »

 

13ème prix : Clotilde Bertani : « une pochette de timbres »

 

14ème prix : Ursu : « boîte aux lettres en carton d’emballage de pizzas » 

 

15ème prix : Philippe Charron : « En noir et couleurs »

 

16ème prix : Christine Gusching : « Douze mois de bonheur » 

 

17ème prix : Andrée Cardinaud : « Lettre brodée »

 

18ème prix : Mailannie : « Je pars en voyage, un long voyage » 

 

19ème prix : Annick Serpault : « La femme et le timbre »

 

20ème prix : Alain Prigot : « Vive les vacances ! » 

 

2. Catégorie : « ADULTES - ART POSTAL CONCEPTUEL »

 

1er prix : Banana Post (Canada) 

 

2ème prix : Helmut King (Autriche)

 

3ème prix : Henning Mittendorf (Allemagne) 

 

4ème prix : Adriano Bonari (Italie)

 

5ème prix : Arture Fallico (Etats-Unis) 

 

6ème prix : Emerick Rodriguez (Mexique) 

 

 

3.Catégorie : « ADULTES - OBJETS TIMBRES »

 

 

1er prix : John Léonard (Canada) : « Lithographie de timbres Canadiens » 

 

2ème prix : Chantal Aicha Penet-Bert : « Boîte aux lettres timbrées » 

 

3ème prix : Nadine Zinutti : « Moulin à timbres »

 

4ème prix : Claude Coric : « Galerie d’art »

 

5ème prix : Christian Brunet : « Projet pour la prochaine Marianne » 

 

4. Catégorie : « JEUNESSE – ART POSTE »

 

1er prix : Hélène Gérôme : « Enveloppe féline »

 

2ème prix : CE1C de l’Ecole Balzac (Professeurs Mmes Brassens et Bertin) : « La voiture de La Poste » 

 

3ème prix : Atelier de quartier Thomas Lemaître (animateur Bruno Bourdeau) : « Enveloppe coucou » 

 

5. Catégorie : « JEUNESSE – OBJETS TIMBRES »

 

1er prix : Centre de loisirs Jules Ferry (animateur Karim Amaouch) : « Le robot »

 

2ème prix : Camille Moncomble : « Tableau timbré »

 

3ème prix : Centre de loisirs maternel du Moulin des gibets (animatrice Marie-Jo Rivet) : « Courrier en ligne n° 3, spécial forêt du moulin »

 

4ème prix : Centre de loisirs maternel du Moulin des gibets (animatrice Marie-Jo Rivet) : « Courrier en ligne n° 2 du moulin » 

 

5ème prix : Centre de loisirs Jacques Prévert (animatrice Katia Lebrun) : « La sorcière »

 

6ème prix : Atelier Thomas Lemaitre (élèves du collège Jean Perrin, animatrice Mathilde Porée) : « CD timbré »

 

7ème prix : Centre de loisirs maternel du Moulin des gibets (animatrice Marie-Jo Rivet) : « Courrier en ligne du moulin »

 

8ème prix : Ecole St Dominique de Neuilly, classe de CE1 (Professeur Emilie Solinhac) : « La carte postale des gestes pour le recyclage »

9ème prix : Centres de loisirs du Parc cet de L’Etang (animatrice Sonia Guevel) : « Les tours Aillaud »

 

10ème prix : Atelier Thomas Lemaitre (élèves du collège Jean Perrin, animatrice Mathilde Porée) : « Disque timbré »

 

11ème prix : Atelier Thomas Lemaitre (animatrices Iéna de Assis et Christine Adam) : « L’arbre timbré et son enveloppe » 

 

12ème prix : Centre de loisirs Anatole France (animatrice Stéphanie Scolastique) : « Carte postale géante » 

 

13ème prix : Centre de loisirs des Damades, objet réalisé par Alba Iglesias (animateur Frédéric Agra-Ugidos) : « L’oiseau »

 

14ème prix : Ecole Ste Geneviève (élèves de CE1 au CM2, Professeurs Mmes Catherine Terzic, Delphine Peuch-Lestrade, Maryline Guillou et Françoise Lacambra) : « Cartes postales de Nanterre »

 

15ème prix : Atelier Thomas Lemaitre (élèves du collège Jean Perrin, animatrice Mathilde Porée) : « Disque 33 tours »  

 

  APN - Janvier 2012

Partager cet article

Repost 0

commentaires